高考后去美国留学费用

  越来越多的学生会选去美国留学,高考后去美国留学费用也是大家所关心的问题,接下来随立思辰留学小编一起看看吧

  一、美国大学本科学费

  美国不同大学的相应学费也会有所不同。通常情况下,他们按私立大学的学费为基础的:四年来,每年大约35万美元。美国本科学费:按公立大学学费计算:四年制,一年学费为20万美元左右。

  一般而言,美国研究生院是采取学分制的,那大部分研究生院的学费也都是以学分来进行计算的,一般的学校一学分是600-1000美元,一般同学们获得30-36个学分就可以毕业。

  二、在美国生活一年的留学费用

  在美国留学一年,虽然每个人的消费水平不同,但生活费用也会发生变化,但美国的留学生活费是最大的,主要包括以下三个方面:

  1、住宿费用

  美国留学有三种住宿类型:学校宿舍、校外住宿和寄宿家庭。选择不同的住宿方式,相应的住宿费用自然会有所不同。

  一般来说,美国大学校内宿舍都比较贵,在700-800美金一个月,而且不是所有的研究生学院都提供给研究生校内住宿的机会;很多研究生学生都申请校外住宿,几个认识的同学一起租一套apartment,费用分摊会便宜一些,一般会250-500美金一个月,当然具体的地域,房子的类型会有差别;选择不同的寄宿家庭,其对应的住宿费用也会有一定的变化。

  2、伙食费用

  身为中国人,对中国美食肯定特别挑剔,所以建议买齐炊具,自己做饭,享受美味,家庭温馨的同时也是最省钱的一种方式,一般一个月的饮食费可以控制在300美金左右。

  当然,吃什么也会影响整体开销的。

  3、交通费

  因为美国地广人稀,如果同学们外出比较多的话,建议同学们买一辆二手车,可以考虑3000美金左右价位的,同时每年缴纳1000美金左右的保险费,以及停车费和油费。

  4.生活费:

  1. 书本费:每年大概500 ~ 1000美金。

  2.,医疗保险: 480美金三个月,强制性,法律规定。

  3、个人消费每年约2000美元。如果你参加班级聚会或购物等,费用会增加。

  虽然美国大学为学生提供保险,但美国的医疗费用相当昂贵,因此学生可以在出国前在国内购买普通药品,这可以节省部分费用。

  其他费用

  其他费用主要是服装、食品、交通和医疗。数据全部基于纽约。

  衣物,一条牛仔裤48美元,一条夏季H&M或者Zara 的连衣裙42美元,一双Adidas或者Nike的运动鞋76美元。

  餐饮方面,一顿较为丰盛的单人午餐18美元(含饮料),快餐7美元,1听牛奶1.08美元,12个鸡蛋5.72美元,2个人一天可食用的面包3.07美元。

  交通,月公交票134美元,8千米的打出租车费约18美元。1公升汽油0.87美元。

  医疗,私人医生诊治15分钟107美元,6天感冒药需要13美元。

  从上述美国主要的留学费用来看,美国留学每年要花费一定的金额,但对于美国的大多数学校来说,每年留学的费用50万元就足够了。

免责声明
1、文章部分内容来源于百度等常用搜索引擎,我方非相关内容的原创作者,也不对相关内容享有任何权利 ;部分文章未能与原作者或来源媒体联系若涉及版权问题,请原作者或来源媒体联系我们及时删除;
2、我方重申:所有转载的文章、图片、音频视频文件等资料知识产权归该权利人所有,但因技术能力有限无法查得知识产权来源而无法直接与版权人联系授权事宜,若转载内容可能存在引用不当或版权争议因素,请相关权利方及时通知我们,以便我方迅速删除相关图文内容,避免给双方造成不必要的损失;
3、因文章中文字和图片之间亦无必然联系,仅供读者参考 。未尽事宜请搜索"立思辰留学"关注微信公众号,留言即可。
[高考后去美国留学费用] 文章生成时间为:2021-06-03 22:02:19

立思辰留学专家答疑 - 让专家主动与你联系!

为了节省您的查找时间,请将您要找的信息填写在表格里,留下您的联系方式并提交,我们的顾问会主动与您联系。

意向地区:
您的姓名:
联系电话:
验证码:
联系QQ:
咨询问题:

微信小程序

  • 留学资讯

    留学资讯

  • 大学排名

    大学排名

  • 留学费用

    留学费用

  • GPA查询

    GPA查询

  • 汇率对比

    汇率对比

  • 地图选校

    地图选校

更多

推荐院校