美国留学住宿方式有哪些?

  美国留学费用是留学美国的学生和家长关注的问题,其中住宿费在美国留学费用是一笔不小的开支。

  赴美国留学,一般住宿方式有3种,一是美国大学宿舍,二是在外租房,三是以房养学。下面立思辰留学360介绍这3种住宿方式的花费(仅供参考)。

  一、美国大学宿舍:

  住校的开销大约为每年3000-7500美金

  一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。学校设定的膳食是学校食堂提供的常规食物。

  通常学生可以使用学校的餐厅或是购买自助餐卡,每餐大约是2美金至7美金不等。

  宿舍费用是指明双人合住一室,需要了解住宿费是否已包括床上用品(被子、枕头、毯子)和基本的寝室服务。倘若您暑期住校,食宿费用的预算需增加三个月。

  二、在外租房:

  在外租房,每年开销约为3600-7200美金

  根据所租房屋的条件不同,价格也差距较大,每年约为3600-7200美金;一般来说大城市里地理位置比较好的、交通方便的(靠近地铁)、精装修的单间要500美金/月到700美金/月。

  举例来说,在纽约曼哈顿的一个月单人房的房租大约是US0-1200,但如果是到了堪萨斯州大约只要US0-700之间。而在纽约买一瓶鲜奶的价格跟在堪萨斯几乎差不到几毛钱。一般来说,住宿在接待家庭中每月的房租费用中会含餐费,但必须负担额外的交通支出。

  三、以房养学:

  以房养学,每年房租净收入10000-15000美金

  举例计算:

  张先生在洛杉矶以45万美金买进1栋复式康斗共3卧室3卫生间,用了3万装修,现在市场价值60万,增值为:$150000。

  张先生自住一间, 其他2房间租给同学,月租$1800,年租$21600, 扣除所有年支$8000,年净收入$13600,.

  正反着计算,4年的收入+增值收入+省去的开销(每月省租金$900, 年省$10,800, 4年省 $43,200 所以 4年来的共净收入为:$247,600 ,按照购房加装修的$450,000), 回报率达:5.5%

  留学360总结:三种住宿方式各有优劣,但从成本的角度,还是以房养学更加划算。当然如果没有全款购房条件的话,选择贷款购房,回报率仍高达2.3%,高于国内的1%。

免责声明
1、文章部分内容来源于百度等常用搜索引擎,我方非相关内容的原创作者,也不对相关内容享有任何权利 ;部分文章未能与原作者或来源媒体联系若涉及版权问题,请原作者或来源媒体联系我们及时删除;
2、我方重申:所有转载的文章、图片、音频视频文件等资料知识产权归该权利人所有,但因技术能力有限无法查得知识产权来源而无法直接与版权人联系授权事宜,若转载内容可能存在引用不当或版权争议因素,请相关权利方及时通知我们,以便我方迅速删除相关图文内容,避免给双方造成不必要的损失;
3、因文章中文字和图片之间亦无必然联系,仅供读者参考 。未尽事宜请搜索"立思辰留学"关注微信公众号,留言即可。
[美国留学住宿方式有哪些?] 文章生成时间为:2016-10-24 22:17:42

立思辰留学专家答疑 - 让专家主动与你联系!

为了节省您的查找时间,请将您要找的信息填写在表格里,留下您的联系方式并提交,我们的顾问会主动与您联系。

意向地区:
您的姓名:
联系电话:
验证码:
联系QQ:
咨询问题:

微信小程序

  • 留学资讯

    留学资讯

  • 大学排名

    大学排名

  • 留学费用

    留学费用

  • GPA查询

    GPA查询

  • 汇率对比

    汇率对比

  • 地图选校

    地图选校

更多

推荐院校