美国留学三大主要开销,速度围观!

  美国留学有三大开销,即学杂费、住宿费用及生活开销。那么,这些费用分别是多少呢?接下来,立思辰留学云小编就给有意去美国留学的盆友们逐一进行介绍,希望可以帮到想要留美的各位!

  一、美国留学费用:学杂费Tuition fees

  美国是全世界吸收最多国际学生前往接受高等教育的国家,但同时也是学费最贵的国家之一。

  一般而言,公立大学的学费往往比私立大学便宜许多。留美学费的范围可从一年$5,000美元到一年$50,000美元,2016年的美国大学平均学费为一年$33,215美元。

  公立or私立,留学生的选择

  其实,对留学生而言,美国公立(州立)大学在价格上对留学生没有任何友善之处,而且通常学校、班级规模较大,留学生群聚情况严重。相对而言,私立学校可以让国际学生更好的“认识美国”。

  在私立大学数量比较少的州,学费最贵的有可能是该州的旗舰公立大学。在不少地区,可能私立大学比州立大学还划得来。

  不过,公私立大学通常校内都会有学费减免或是奖助学金计划,申请学校的同时可以注意相关的资讯,如果资格符合的话,可以省下不少预算。

  至于教科书本及杂费,一年约为$1,170美元。

  二、美国留学费用:住宿费用Accommodation costs

  相对美国东岸与西岸的城市,美国南部及中西部的生活开销相对偏低。

  性价比居住

  留学、生活性价比最好的,应该是美国南部的“航天城”休斯顿——住房成本低于其他美国前20最大城市32.9%,生活成本比其他前20城市低了17%;但同时,休斯顿又是南部的经济中心,收入较高,能获得相比其他南部城市更多的“都市体验”。

  一般公寓的平均月租金范围为$500美元到3,500美元,端看居住区域是乡下小镇或是沿岸大城。

  学校宿舍也是另一种选择,不过和国内不同的是,在美国,住宿舍的费用远比在外租公寓的费用来得高出许多。

  但是住学校宿舍的好处是节省通勤时间,而且通常不用签长约,很适合即将毕业的学生。伴随着住宿费用而来的帐单则有网络月费约$45-50美元、手机通话月费约$50美元。

  如果去美国留学的学生在外出租屋的话,电费平均为每个月$50-100美元,如果住在北方,冬天暖气平均每个月费用为$50-100美元。水费、污水处理费和垃圾费用每三个月约$50-75美元。

  三、美国留学费用:生活开销Other essential student costs

  如果以车代步,汽油一加仑约$3.50美元,若在大城市念书,使用大众交通工具通勤的费用约为一个月$50-60美元,学生通常可以再享折扣价。每周买菜费用平均每人约为$20到$60美元之间,生活开销部分的波动比较大,因为各州的物价不一,每个人的饮食习惯也不同。

  外食一餐大约为$13美元,而2017年美国的麦当劳巨无霸为$5.30美元。

  建议:出门在外生活处处都要花钱,所以在考虑出国念书的时候,最好先细算一下各项开销总和并合理编列预算,以免造成过度的经济负担,也才知道该怎么好好使用每一分钱。

免责声明
1、文章部分内容来源于百度等常用搜索引擎,我方非相关内容的原创作者,也不对相关内容享有任何权利 ;部分文章未能与原作者或来源媒体联系若涉及版权问题,请原作者或来源媒体联系我们及时删除;
2、我方重申:所有转载的文章、图片、音频视频文件等资料知识产权归该权利人所有,但因技术能力有限无法查得知识产权来源而无法直接与版权人联系授权事宜,若转载内容可能存在引用不当或版权争议因素,请相关权利方及时通知我们,以便我方迅速删除相关图文内容,避免给双方造成不必要的损失;
3、因文章中文字和图片之间亦无必然联系,仅供读者参考 。未尽事宜请搜索"立思辰留学"关注微信公众号,留言即可。
[美国留学三大主要开销,速度围观!] 文章生成时间为:2020-09-01 18:08:43

立思辰留学专家答疑 - 让专家主动与你联系!

为了节省您的查找时间,请将您要找的信息填写在表格里,留下您的联系方式并提交,我们的顾问会主动与您联系。

意向国家:
您的姓名:
联系电话:
联系QQ:
咨询问题:

微信小程序

  • 留学资讯

    留学资讯

  • 大学排名

    大学排名

  • 留学费用

    留学费用

  • GPA查询

    GPA查询

  • 汇率对比

    汇率对比

  • 地图选校

    地图选校

更多

推荐院校